Entre dos aguas, Viaje al cuarto de una madre y El fotógrafo de Mauthausen, favoritas de los Gaudí

El máximo galardón en los premios del cine catalán estará entre primeras y segundas películas. Las producciones en lengua catalana Formentera Lady; Jean-François y el sentido de la vida; Yo la busco y Las distancias se medirán por el Gaudí a la Mejor Película en su 11ª edición. Son tres óperas primas, las de Pau DuráSergi Portabella y Sara Gutiérrez, respectivamente, y la segunda película de Elena Trapé, de las que solo esta última tiene presencia significativa en el resto de categorías.

La Academia del Cine Catalán ha dado a conocer este martes los nominados a las 22 estatuillas, entre los que destacan en número de candidaturas las cintas de Isaki Lacuesta (Entre dos aguas), Celia Rico Clavellino (Viaje al cuarto de una madre) Mar Targarona (El fotógrafo de Mauthausen), con nueve opciones cada una, entre ellas Mejor Película en Lengua no Catalana. Le siguen Petra, de Jaime Rosales, con ocho nominaciones, y Las distancias, dirigida por Trapé, con siete.

Paridad en el apartado de Mejor Dirección, donde figuran dos mujeres, Rico y Trapé, y dos hombres, Lacuesta y Rosales. Los cuatro realizadores están nominados también a Mejor Guión, Rico en solitario y, en el caso del director de Petra, junto a Clara Roquet y Michel Gaztambide; en el de la directora de Las distancias, junto a Josan Hatero y Miguel Ibáñez Monroy; y el realizador de Entre dos aguas, comparte nominación con Fran Araújo e Isa Campo.

En las categorías interpretativas, Alexandra Jiménez, Lola Dueñas, Bárbara Lennie y Carme Elíasaspiran al Gaudí a Mejor Actriz Protagonista, galardón que en el apartado masculino se disputarán Israel Gómez Romero, Alex Brendemühl, Mario Casas y Sergi López.

La gala será el próximo 27 de enero en el Palacio de Congresos de Cataluña, con Lluís Danés como maestro de ceremonias.

Lista completa de nominados

Mejor Película

Formentera Lady

Jean-François y el sentido de la vida

Las distancias

Yo la busco

Mejor Película en lengua no catalana

El fotógrafo de Mauthausen

 Entre dos aguas 

Petra

Viaje al cuarto de una madre

Mejor Dirección

Celia Rico, por Viaje al cuarto de una madre

Elena Trapé, por Las distancias

Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas

Jaime Rosales, por Petra

Mejor Guión

Celia Rico, por Viaje al cuarto de una madre

Clara Roquet, Jaime Rosales y Michel Gaztambide, por Petra

Elena Trapé, Josan Hatero y Miguel Ibáñez Monroy, por Las distancias

Fran Araújo, Isa Campo e Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas

Mejor Protagonista Femenina

Alexandra Jiménez, por Las distancias

Bárbara Lennie, por Petra

Carme Elías, por Quién te cantará

Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor Protagonista Masculino

Àlex Brendemühl, por Petra

Israel Gómez Romero, por Entre dos aguas

Mario Casas, por El fotógrafo de Mauthausen

Sergi López, por La vida lliure

Mejor Actriz Secundaria

Anna Castillo, por Viaje al cuarto de una madre

Clara Segura, por Durante la tormenta

María Ribera, por Las distancias

Marisa Paredes, por Petra

Mejor Actor Secundario

Alain Hernández, por El fotógrafo de Mauthausen

Eduard Fernández, por Todos lo saben

Miki Esparbé, por Las distancias

Orio Pla, por Petra

Mejor Película Documental

Comandante Arian

I Hate New York

Petitet

Trinta Lumes

Mejor Película de Animación

Black is Beltza

Memorias de un hombre en pijama

Mejor película para televisión

El nom

De la ley a la ley

Vida privada

Vilafranca

Mejor Película Europea

Call me by your name

Caras y lugares

Cold War

El hilo invisible

Mejor Fotografía

Edu Grau, por Quién te cantará

Diego Dussuel, por Entre dos aguas

Hélène Louvart, por Petra

Óscar Faura, por Jurassic World: El reino caído

Mejor Música Original

Diego Navarro, por El fotógrafo de Mauthausen

Gerard Pastor, por Jean-François y el sentido de la vida

Josep Sanou, por Petitet

Kiko Veneno y Raül Refree, por Entre dos aguas

Mejor Montaje

Ana Pfaff, por Con el viento

Bernat Vilaplana, por Jurassic World: El reino caído

Liana Artigal, por Las distancias

Sergi Dies, por Entre dos aguas

Mejor Dirección Artística

Balter Gallart, por Superlópez

Laia Ateca, por Quién te cantará

Mireia Carles, por Viaje al cuarto de una madre

Rosa Ros, por El fotógrafo de Mauthausen

Mejor Vestuario

Alberto Valcárcel y Cristina Rodríguez, por Superlópez

Clara Bilbao, por La sombra de la ley

Mercè Paloma, por El fotógrafo de Mauthausen

Vinyet Escobar, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor Maquillaje y Peluquería

Caitlin Acheson y Jesús Martos, por Blackwood

Caitlin Acheson y Jesús Martos, por El fotógrafo de Mauthausen

Jesús Martos y Montse Sanfeliu, por Superlópez

Noe Montes y Raquel Fidalgo, por La sombra de la ley

Mejores Efectos Visuales

Alex Villagrasa y Lluís Rivera, por Durante la tormenta

Félix Bergés y Lluís Rivera, por La sombra de la ley

Jordi San Agustín, por El fotógrafo de Mauthausen

Laura Pedro, Lluís Rivera y Ricard Barriga, por Superlópez

Mejor Cortometraje

La última virgen

Primer estrat

Silencio por favor

Tomorrow

Mejor sonido

Oriol Tarragó, por Jurassic World: El reino caído

Albert Manera y Amanda Villavieja, por Viaje al cuarto de una madre

Alejandro Castillo y Amanda Villavieja, por Entre dos aguas

Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Bürman, por Superlópez

Mejor Dirección de Producción

Aitor Martos, por Entre dos aguas

Edmon Roch y Toni Novella, por Yucatán

Eduard Vallès y Hanga Kurucz, por El fotógrafo de Mauthausen

Josep Amorós, por Viaje al cuarto de una madre

Tags:
0 shares
Anterior

La madre de Frankenstein

Siguiente

Comienza la Feria de Empleo y Emprendimiento de Getafe

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Periodismo
Constructivo